[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Общий форум » Реалии украинской экономики
Реалии украинской экономики
snkievДата: Суббота, 02.07.2011, 21:19 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Последнее время украинская власть очень много говорит о развитии украинской экономики, но, к сожалению, одними разговорами поднять ее нельзя. Экономическая ситуация в Украине крайне сложная на протяжении многих лет прежде всего потому, что занимаются нею в основном одни и те же люди, которые реально заниматься этим просто не хотят. Весь их подход к экономике сводится к тому, чтобы собрать с населения налоги, приватизировать то, что еще осталось, и по возможности часть любых поступающих в бюджет денег присвоить себе.

Такой весьма меркантильный подход многие годы устраивал власть потому, что в стране еще было что воровать, и у страны еще была возможность хоть как-то существовать на деньги, которые собирали в основном с продажи объектов приватизации, доставшихся Украине после развала СССР. Экономическую ситуацию в Украине, которая ухудшилась прежде всего из-за проблем с наполнением бюджета, назвали экономическим кризисом.

Данный кризис на самом деле был мало связан с общемировым кризисом, поскольку Украина не столько экспортирует продукцию, сколько импортирует. Кризис (и то ненадолго) ударил не по государству, а лишь по отдельным, принадлежащим олигархам, крупным предприятиям, чья роль в наполнении бюджета на самом деле весьма незначительна.

Импорт же в период мирового кризиса подешевел, что было на руку лишь украинскому потребителю. При этом абсолютным блефом является то, что за счет снижения цен на импорт упал спрос на отечественную продукцию. Большая часть импорта, поступающего в Украину, абсолютно не конкурирует с отечественными производителями, поскольку продукция эта либо не производится в Украине, либо производится в очень малых количествах.

Полный текст:

http://newukraine.info/ndd-schastya-narodu/490-realii-ukrainskoy-ekonomiki.html
 
Форум » Общий » Общий форум » Реалии украинской экономики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: