Сайт Василия Волги
Четверг, 25.04.2024, 00:38
| RSS
 
Главная
Меню сайта
Главная » 2007 » Сентябрь » 23 » ЛИТВИН
ЛИТВИН
22:47


Сейчас - это интрига. Если в 3% СПУ уже почти никто не верит, кроме самих социалистов, то "Блок Литвина" имеет к этому все шансы.
Вчерашнее "Зеркало недели" просто кричит Владимиром Михайловичем.
Практически в каждом материале, касающемся политики, говорится о Литвине. Прекрасный пиар за неделю до выборов.
Хочу в сегодняшней заметке коснуться стати Владимира Михайловича:"ПЕРЕД ТРЕТЬИМ ПОРОГОМ".
Интересная статья. Без сомнения. Не слишком академична, хотя некоторые сентенции трудны для переваривания. Вот уже несколько лет я не могу сложить для себя цельной системы политических взглядов Литвина. Что-то не все пазлы сходятся, а некоторые просто отсутствуют. Все время создается впечатление, что Владимир Михайлович ходит вокруг да около, а во внутрь не заходит.
Ну вот пример. Цитата из статьи:"Мне кажется, что символической реперной точкой для нас станет 2017 год. Думаю, до этого времени будут окончательно определены перспективы Украины". Очень красиво, очень точно! Владимир Михайлович намекает на то, что решение вопроса о базировании ЧФ РФ в Крыму - будет ни чем иным, как окончательным определением вектора внешней политики для Украины. Но своей трактовки, своей позиции по этому вопросу он не дает.
Т.е. я опять не понимаю политика Литвина. Где ты - с Америкой, Россией, Украиной, Хоружевкой? Где?
Далее Владимир Михайлович пытается объяснить, что без "наличия интеллектуальной прослойки лидеров" отвечать на эти вопросы не имеет смысла. Так что же тогда делать Украине в этот период интеллектуального запустения?
Затем, начиная с длинной цитаты Питирима Сороки (к своему стыду скажу, что ничего и никогда не читал из трудов этого парня), Владимир Михайлович дает достаточно интересную трактовку положения, в котором оказалась Украина, благодаря последним 16-ти годам революционной деятельности ее сынов:"По большому счету, наша государственность сегодня не безапеляционна, а завтра - неочевидна. Говоря про украинскую нацию, надо признать, что мы находимся на том этапе, когда нация собрана условно-административно".
Так и хочется сказать автору - мы знаем, мы видим, мы шкурой чувствуем - где мы. Здесь слишком не хорошо пахнет. Но что делать? Ведь для того, чтобы определиться с программой действий необходимо всем составляющим сегодняшнего положения повесить один из трех ярлыков - "хорошо", "плохо", "не имеет значения". Владимир Михайлович опять выглядит нейтральным.
И, в конце концов, Владимир Михайлович выводит свой рецепт украинского прорыва. (Господи! Как я боюсь за свою страну. Все хотят ее то прорвать, то взорвать. Прошу тебя, Господи, сделай так, что бы эти взрыватели не разорвали ее!). Так вот. По Литвину мы должны львиную долю доходов государственного бюджета направить в науку и тогда нас, как по мановению волшебной палочки, перенесет из индустриального общества сразу в пост информационное! Во!
И опять таки, да простит меня Владимир Михайлович, он не объясняет - что он имеет ввиду, говоря о пост информационном обществе?! Я думаю , ему известно, что об этом понятии не существует однозначного мнения. Т.е. что такое индустриальное, позднеиндустриальное, постиндустриальное, информационное общество знают уже студенты первых курсов гуманитарных вузов. Но вот прорыв в пот информационное общество... Это круто, но не совсем понятно. Да и честно говоря, идеалистично. Что делать с украинскими дорогами, медициной, армией, преступностью, СПИДом, гепатитом, туберкулезом и т.д. и т.п., пока все деньги будут уходить в постинформационный прорыв? И куда отдавать эти деньги? В Министерство образования? Уж слишком хорошо я знаю, как с ними там обойдутся. В АНУ? Не пугайте меня. Спасет науку - только коммерциализация. Во всем цивилизованном мире наука - огромнейший бизнес.
В варианте предложенном Вами, кроме разворования бюджетных средств, ничего не получится.
Каждую статью Литвина читаю с большим интересом. Все жду, когда же появится зерно. Но пока только плевелы попадаются...
С уважением, В.Волга.
Просмотров: 1245 | Добавил: Василий_Волга | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
1 Захар  
0
Не вже це на справді ви Василь Олексндрович?И справди можна вам задавати усі запитання,які у мене накопились під час вашого парламентування?почнемо з питання яке мене в край цікавить,як сформувалося ваше проросийське бачення зовнішньої політики України?чому коли за остані роки ЕС стае головним торгівельним партнером України і майже всі Укр.олигархи мають спильну думку що до необхідности вступу в ЕС?І останне,мені здеться на справді,що раніше ми хочаб Росії були потрибні,а зараз інтерес до України падое з обох сторин и чим далі тим меншу з нами хочуть мати справу,ЯК ЗРОБИТИ ТАК ЩОБ МИ СТАЛИ ВАЖЛИВИМ ЕЛЕМНТОМ СВІТОВОЇ ПОЛІТИКИ?дякую

2 Василий_Волга  
0
Так, це дійсно - я.
Справді, можна задати усі запитання які у Вас є чи з'являться згодом.
Ось відповідь на Ваше перше питання.
Тільки та країна має шанси стати могутньою, яка вижила з себе раба. Лідерів якої не мучить комплекс меньшовартості, які люблять свою країну більше, ніж електоральні рейтенги. Яким не соромно принести себе в жертву єкономічним, політичним та культурним здобуткам своєї держави.
Припинити повзати на колінах перед самодовольним Заходом. Припинити вилизувати консульські представництва католицьких або протестантських держав. Припинити підтірати зади дітям польських, португальських, італійських, іспанських панів, працюючі там в наймитах. Повірити у власну державу. Згадати, що ми православні слов'яни. Усвідомити, що наша сила у єдності із нашими братами по вірі і все це екстрополювати у політичні, економічні та культурні здобутки.
Без патетики та більш прагматично я дам відповідь Вам у розділі "Новини". Тут є якась проблема - обмеження на кількість знаків.
Дякую. Не ображайтесь.
З повагою, В.Волга
PS: а що вважають "Укр.олігархи", мене турбує меньше за все.

3 Захар  
0
Василь Олександрович,доброго дня!Велике вам дякую за те що з вами можна поспилкуватись,томушо я важаю що одна з найбильших помилок Украинського Политикума це те що иснуе миф що ви як Фараони майже боги,вас чипати не можна розмовляти не можна,і взагали судьби кожноЇ Укр.сімї від вас залежать,а якби иноди хотілось щось вам (політикам) пітказати,а може і фофана дати.Коротше,запитання:чому коли ви потрапили у парламент ви мовчали про идею ГРОМАДСЬКОГО КОНТРОЛЮ?розуміете це те що зараз необхідно людям,нприклад начальник мого ЖЕКу МУДАК и так важае більша частина району,чого ми не можемо його звільнити?Кожен Амереканець знае що Органи держ.влади то е обслуговуючий персонал для нього ОСОБИСТО.чому в нас так не може бути?більшість Укр.хочуть контролювати владу,чому ви не донесли до українців що саме ви можете їм у цому допомогти(а може у вас брак коштів?)ДЯКУЮ

4 Василий_Волга  
0
Захар, доброго і Вам дня!
Відповідь може бути довгою та в подробицях, а може короткою "як постріл".
Я оберу друге. Нажаль я піздно усвідомив, що відбуваеється у СПУ по відношенню до мене особисто та "ГК" як структури. Два рокі туму мудрість помножена на хитрість Мороза здалися мені - відвертістю. Відповідно до Угоди, яка була підписана між ВГО"ГК" та СПУ у 2005 році, СПУ, як виразник політичних інтересів "ГК", брала на себе зобов'язання любіювати у ВР прийняття закону "Про громадський контроль в Україні". Але на справді, це була не більше ніж замануха. Мета Мороза була розчистити ліве поле від можливих конкурентів. Потім він особисто блокував роботу по сторенню робочої групи, та винесення пректу закону у сесійну залу.
Коли я це зроумів - Парламенту вже не стало.
Приблизно так.
З повагою, В.Волга.

Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024